Hier erhalten sie eine Übersicht über die Aufsteiger der Damen und Herren in der Saison 2017/18. Sobald sich Änderungen ergeben, wird die Übersicht aktualisiert.

Herren Bezirksliga

Aufsteiger zur Landesliga (5 Plätze)

Jugend 70 Merfeld, TSSV Bottrop II, FC Schalke 04, TTC Lengerich, SV C. Laggenbeck

Teilnehmer an der Relegationsrunde zur Landesliga (1 Platz)

SuS Neuenkirchen

zusätzlicher Aufsteiger in die Landesliga durch die Relegation (1 Platz)

SuS Neuenkirchen

Herren Bezirksklasse zur Bezirksliga

Direktaufsteiger in die Bezirkliga (4 Plätze)

TuS Haltern, TTC Bottrop 47 III, 1. TTC Münster IV, TSV Handorf

zusätzliche Aufsteiger in die Bezirksliga durch die Relegation (derzeit 7 Plätze)

TB Burgsteinfurt II, TSSV Bottrop III, DJK Vorwärts Ahlen, DJK TuS Stenern, SG Telgte, VfL Ahaus, TTC MJK Herten III

Anwartschaft auf freie Plätze in der Bezirkliga

1. PSV Recklinghausen II, 2. SC Arminia Ochtrup III, 3. TTC SG Selm, 4. ETG Recklinghausen, 5. SG Coesfeld 06

Herren Bezirksklasse

Herren Kreisliga zur Bezirklasse

Aufsteiger der Kreise

Münster/Warendorf: Warendorfer SU II und 1. TTC Münster VI
Steinfurt: SC Arminia Ochtrup IV und SC Velpe Süd
Westmünsterland: SSV Rhade und VfL Ramsdorf III
Emscher/Lippe: TSV Marl-Hüls II und TSSV Bottrop IV
Südmünsterland: TTC BW Datteln II und TuRa Bergkamen

Qualifikanten der Kreise

Münster/Warendorf: keiner
Steinfurt: TuS St. Arnold
Westmünsterland: TV Westfalia Epe
Emscher/Lippe:  DJK Olympia Bottrop II
Südmünsterland: TTF Lünen

Aufsteiger oder Verbleib durch Relegation (derzeit 4 Plätze)

SV Neubeckum II, TTV GW Schultendorf III, TTF Lünen, DJK Olympia Bottrop II

Anwartschaft auf freie Plätze in der Bezirksklasse

1. TV Westfalia Epe, 2. TTV Hervest Dorsten II, 3. TTC Ladbergen, 4. TuS St. Arnold, 5. DJK TTR Rheine IV, 6. TTV GW Schultendorf IV

 

Damen Bezirksliga

Aufsteiger in die Verbandsliga (1 Platz)

TB Burgsteinfurt

Teilnehmer an der Aufstiegsrunde zur Verbandsliga  (1 Platz)

TuS Freckenhorst

Damen Bezirksklasse zur Bezirksliga

Aufsteiger in die Bezirkliga (2 Plätze)

TTC BW Datteln II, TTV Mettingen

Aufsteiger oder Verbleib durch Relegation (1 Platz)

FC Schalke 04

Anwartschaft auf freie Plätze in der Damen Bezirksliga

1. TTC Lembeck, 2. VfL Ramsdorf, 3. TTC Werne 98

 

 

Suche

WTTV-Partner

Login/Logout